Центр подарков


www.center-podarkov.ru  |  Статьи

Что такое кардмейкинг?


Кое-где с год тому вспять, блуждая по инетовским ссылкам, натолкнулась на статью о кардерах. Ну, которые банкоматы взламывают при помощи поддельного «пластика» и опустошают чужие счета. Впечатлилась, повозмущалась, супругу поведала, сотрудникам по работе, чтобы были бдительными. Позже благополучно обо всем забыла.



А спустя несколько месяцев во время еще одного интернет-загула спотыкнулась среди некоего форума на откровениях одной дамы о ее страстном увлечении – кардмейкинге. Поначалу не сообразила, о чем речь, и почему-либо сходу вспомнились поруганные банкоматы. «Во дает девка! – подумалось. – И не опасается, что после таких признаний ее мгновенно органы вычислят и прихлопнут». Только позже разобралась, что кардмейкинг, к счастью, не имеет ничего общего с кардингом. И обозначается этим замысловатым зарубежным словом полностью привлекательное и безопасное занятие – изготовка открыток ручной работы (от англ. card – открытка, make – делать). Очень пристижное сегодня дамское хобби, кстати. Родом оно из нашего юношества. Кто из нас в детсаду не корпел над цветочками из цветной бумаги – их необходимо было аккуратненько приклеить на лист картона, в презент маме к 8 Марта. Мой сынишка и на данный момент иногда из садика притаскивает подобные бумажные опусы. Я их никогда не выбрасываю. Рука не подымается выкинуть бумажное творение, над которым твое родное чадо старательно трудилось под присмотром преподавателя. Даже ясно представляю атмосферу процесса: сосредоточенное сопение и высунутый от усердия язык.



Философия кардмейкинга построена на обычный заповеди: хочешь поздравить человека вправду от всего сердца – вложи в поздравление душу. Сейчас магазины и киоски переполнены открытками на хоть какой «вкус и цвет». Личные полиграфические компании, коих сейчас также хватает с излишком даже в самых провинциальных городах, предлагают даже разработку дизайна поздравительных открыток с учетом пожеланий заказчика – с фото виновника торжества, к примеру. Но это все равно приелось и примелькалось. Полиграфия – она и есть полиграфия. Очевидная и прогнозируемая: бумага плюс краска, пусть и в переплете с самыми современными технологиями. Разве ею можно кого-то изумить? Или дело, когда для тебя даруют малюсенькое волшебство с орнаментом из реальных кофейных зернышек и ванильных палочек, источающее упоительный запах! Либо открытку, отделанную стразами либо бисером, бусинами, цветами – искусственными и живыми, лентами, узорами и другими милыми штуковинами. Если вы относите себя к натурам утонченным либо гламурным, на худенький конец, то навряд ли останетесь флегмантичными.



Такую открытку я сделала по требованию подруги ко Деньку Святого Валентина.
Я, каюсь, тоже не устояла и из любопытства принялась самозабвенно рыться в поисковиках на предмет подробностей. Папка «Избранное» на ноуте распухла от ссылок на различные блоги и форумы по теме. Признаться, была поражена тем, сколько дам – мужчины в кардмейкинге засвечиваются в единичных случаях – успели серьезно «заболеть» открытками. Кто-то из их – ради того, чтоб даровать плоды собственного творчества родным и близким, по поводу и без. А у кого-либо хобби с течением времени преобразуется в настоящий бизнес. Открытки ручной работы делают на продажу, и на таковой, казалось бы, необыкновенный продукт находятся свои клиенты. Например, белорусский дизайнер Ян Данилов (тот исключительный мужской случай в женской среде кардмейкинга) смог за год с маленьким сделать в «дружественной славянской республике» целую империю в стиле hand-made. И уже собирается выпускать наборы для производства открыток по принципу «сделай сам». При этом он уверен, что они станут пользующимися популярностью не только лишь посреди малышей, да и вреди взрослых.



А пока в магазинах городка Крымска, где я живу, продукции от Яна Данилова еще не видать, попробовала «ваять» открытки из подручных материалов – картона и цветной бумаги для детского творчества и всяких-разных ленточек да блестяшек, собранных по всем шкафам и тумбочкам. Самую первую вообщем делала из обыкновенной офисной белоснежной бумаги и конфетных фантиков. Поэтому как ну очень уж руки зачесались – насмотрелась в Инете на шедевры мастериц-кардмейкерш (простите за словотворческие опыты: нужно же как-то их именовать!). Но ничего подходящего сходу в глаза не бросилось. Вот и происходила моя «открыточная» разминка по последующему сценарию. Взяла лист обыденного картона – белоснежного с одной стороны и сероватого с другой. Белоснежная меня полностью устраивала. В отличие от сероватой, с которой что-то было надо делать. Скомкала и размяла в руках лист бумаги для принтера. Потом разгладила листок утюгом. Картон с его непрезентабельной сероватой стороны намазала клеем ПВА. И потом оклеила мятой бумагой. Она кое-где легла ровно, кое-где – фактурными складочками. Отдала высохнуть и согнула картон напополам. Вышла заготовка для открытки. Нарисовала сверху контур сердечка. Мелко изрезала ножницами несколько конфетных фантиков из красноватой фольги. Сердце снутри контура густо намазала ПВА и засыпала блестящими обрезками. Открытку позже, правда, пришлось два либо три денька держать под прессом (стопкой книжек), так как клей ПВА после высыхания достаточно безобразно скоробливает картон. Но в целом я своим первым детищем от кардмейкинга осталась довольна. В итоге еще перевязала открытку по полосы сгиба красноватой ленточкой с нанизанными на нее бусинами.



А это опыты с "состаренной" в чае бумагой
На данный момент о тонкостях открыточного ремесла я знаю, естественно, еще больше. Фантики больше не кромсаю. И ПВА по картону не размазываю – заместо него куда удобнее воспользоваться обоесторонним скотчем. Наилучшие открытки подарены сестренке, подругам, свекрови и приняты с экзальтированным изумлением. Магазинные аналоги могли быть наверное оценены более сдержанно. Естественно, мое авторское самолюбие польщено – я и далее рада стараться в меру собственных способностей.



А если Вам тоже вдруг захочется испытать себя в роли кардмейкера и сконструировать необыкновенную открытку в подарок родственнику, знакомому либо сотруднике, то вот несколько экспресс-рецептов.



«Цветочная клумба»

Пригодится: лист обыденного белоснежного картона для детского творчества, кусочек бумаги для упаковки подарков приблизительно того же размера, цветной гофрокартон – продается в канцтоварах, несколько маленьких искусственных цветов – их можно приобрести в магазинах для рукоделия, обоесторонний скотч, мгновенный клей. Лучше, чтоб все элементы декора (упаковочная бумага, гофрокартон и цветочки) были подобраны в гармонической цветовой политре.



Лист картона складываем напополам: белоснежной стороной – вовнутрь (там Вы позже будете писать поздравления и пожелания), сероватой – наружу. Сероватую сторону по бокам обклеиваем узкими (около 5 мм шириной) полосочками обоестороннего скотча. Аккуратненько приклеиваем на скотч упаковочную бумагу – так, чтоб она стопроцентно скрыла неприглядную картонную «серость» и стала обложкой нашей открытки. По мере надобности подравниваем ножницами края. Из гофрокартона вырезаем квадратики по числу приобретенных цветочков и размером чуток побольше. Если поперечник растений, допустим, 2,5 см, то сторона квадрата может быть 3-3,2 см. Квадратики с помощью двухстороннего скотча наклеиваем на «лицо» открытки в любом порядке – «шахматном», на искосок, вертикально в центре либо поближе к краю, «вразброс»… В центр каждого квадратика на каплю мгновенного клея сажаем цветочек. Несколько секунд на подсыхание – и готово!



«Винтаж»

Пригодится: лист белоснежного картона, лист белоснежной бумаги для принтера, обоесторонний скотч, мгновенный клей, гофрокартон, полоса узоры либо тесьмы, несколько страз, распечатка древнего фото с изображением какой-либо «дамы с собачкой» – их можно много отыскать в Вебе, чашечка чая средней крепости, утюг.



Картон, как и в прошлом случае, складываем напополам и декорируем бумагой. Только уже не упаковочной, а … чайной. Для этого ординарную белоснежную бумагу для принтера мнем в руках, разглаживаем утюгом, около 3-х минут вымачиваем в настое чая средней крепости, подсушиваем в открытой духовке и опять проглаживаем утюгом. Бумага получится будто бы состаренная. Фиксируем ее обоесторонним скотчем на картоне. Можно еще чего-нибудть написать на ней фиолетовой гелевой ручкой, чтоб сделать эффект куска древнего письма, написанного чернилами. Из гофрокартона вырезаем полосу по длине открытки и шириной 7-8 см. Наклеиваем ее скотчем на открытку – можно строго в центре, можно сдвинуть к краю. На полосе располагаем распечатку винтажной фотки, для жесткости за ранее наклеенной на картон. Уголки фото (1, 2 либо все 4) можно обернуть тесьмой либо кружевом, а концы закрепить скотчем с оборотной стороны. Украшаем наше произведение стразами (либо чем-нибудь еще).



«Музыка нас связала»

Пригодятся: лист глянцевого цветного картона из набора для детского творчества: красноватый, оранжевый либо голубой – находится в зависимости от Вас; узкая золотистая ленточка, лист каких-нибудь нот, обоесторонний скотч, дырокол, разноцветные пуговицы, мгновенный клей.



На этот раз нам ничем не придется дополнительно украшать поверхность нашей открытки – ни чаем, ни упаковочной бумагой. Глянцевый картон просто сотворен для производства открыток. Мы его также складываем напополам и получаем базу. Позже из нотного листа вырезаем огромное количество сердечек – огромных и малеханьких. Обоесторонним скотчем приклеиваем их на открытку в случайном порядке. В центр неких сердечек мгновенным клеем приклеиваем пуговицы. Края открытки в центре пробиваем дыроколом и в образовавшееся отверстие втягиваем ленточку. Завязываем ее бантом. Для того, чтоб прочитать открытку, придется ее «развязать».












Специальные предложения





Мужские часы Cross Chicago Black Leather Strap
6333 руб.
5580 руб.




Настольный набор Сross Century Classic: подставка, шариковая ручка и механический карандаш, Rolled Gold
10783 руб.
9500 руб.




Портфель Gran Carro
16889 руб.
14880 руб.




Кварцевые наручные часы Dalvey
11078 руб.
9760 руб.




Дорожное портмоне Dr.Koffer
5005 руб.
4410 руб.




Женские часы Cross Chicago Brown Leather Strap
5789 руб.
5100 руб.




Женские наручные часы D&G Day&Night
8581 руб.
7560 руб.




Мягкий футляр под две ручки Giorgio Fedon 1919
4279 руб.
3770 руб.








Видеонаблюдение смотрите на skwid.ru.





Подарки по ценам:




ГЛАВНАЯ   |   СТАТЬИ

Добавить в избранное
Сделать стартовой
Карта сайта